На что способен роботизированный помощник в библиотеку?

Библиотека – это одна из главнейших составляющих образовательного процесса, и методы её работы должны полностью соответствовать запросам современного общества. Робот для библиотеки – это лучший способ её модернизации и привлечения новых посетителей, особенного юного возраста.

Для каких целей следует купить робота для библиотеки

Из-за развития техники и телекоммуникационных технологий, возможности свободного доступа к сети Интернет, библиотеки стали терять своих посетителей. Зачем куда-то идти за книгой, если её можно скачать в сети? Кроме того, современные дети отдают больше предпочтение компьютерным играм, просмотру фильмов и различных видеороликов. Чтение книг ушло на последний план. К сожалению, это достаточно серьёзна проблема не только среди подростков, но даже детей младшего возраста. Завлечь современных детей в библиотеку становится всё труднее. Поэтому необходимо использовать инновационные методы управления библиотекой, и искать новые пути привлечения посетителей. Традиционные методы уже перестают работать. Несмотря на то, что библиотеки являются очень консервативными учреждениями, необходимо их модернизировать, чтобы они не отставали от прогресса.

Сегодня во многих иностранных библиотеках используются роботы помощники. Российские библиотеки также не стали исключением.

Преимуществ использования робота сотрудника для библиотеки множество:

  • привлечение новой читательской аудитории;
  • увеличение количества посещений библиотеки;
  • возможность проведения более интересных культурных мероприятий;
  • облегчение работы библиотекарей;
  • вовлечение детей в процесс обучения;
  • привитие любви к книгам и чтению у детей;
  • возможность интерактивно посещать библиотеку и проводимые в ней мероприятия детям с ограниченными возможностями, которые не могут посетить их лично.

Робот станет незаменимым помощником для библиотеки особенно при работе с детьми. Им будет гораздо интереснее общаться с роботизированным библиотекарем.