Робот помощник библиотекаря: инновационные технологии в библиотечном деле

Несмотря на то, что роботов сегодня всё чаще можно встретить на различного рода рекламных и выставочных мероприятиях, в торговых и развлекательных центрах, в образовательных учреждениях они пока что ещё редкость. Важную роль в образовательном процессе играют библиотеки. Но современные реалии таковы, что с развитием информационных технологий библиотеки стали терять своих читателей, так как используют традиционные и порой слишком консервативные методы управления.

Для того, чтобы не терять своих читателей и привлечь новых, необходимо искать новые методы управления и работы.

Робот для библиотеки: преимущества использования

В России роботы в библиотеках начали использоваться ещё в 2010 году, первые появились в двух московских библиотеках. Это вызвало настоящий фурор, привлекло внимание и увеличило количество читателей. Постепенно роботы стали внедряться в библиотеки других регионов.

Наша компания также поставила восемь роботов:

  1. Модель R.Bot 100 Promo в 2018 году в Ивановскую областную библиотеку для детей и юношества.
  2. Модель R.Bot 100 Plus а в 2019 году в ЦБС г. Муравленко (ЯНАО).
  3. В 2020 году R.Bot 100 Plus в библиотеки городов Владимир, Ветлуга, Выкса, Новокубанск, с. Сигаево Сарапульского р-на, ПГТ Ленино в Крыму.

Данные модели проводят экскурсии по библиотеке, читают книги посетителям, демонстрируют видеоролики и различную информацию на мониторе. Они ведут диалоги, отвечают на вопросы. Могут проконсультировать, посоветовать книгу и помочь найти её. Но самое главное они способствуют развитию и обучению детей.

При проведении мероприятий роботы стали отличными ведущими. Дети всех возрастов и даже взрослые принимают роботов с восторгом и удивлением, ведь пообщаться с чудом техники приходится не каждый день.

Модель R.Bot является первым российским роботом телеприсутствия, который позволяет обеспечить удалённое присутствие оператора. Робот имеет видеокамеру, динамики, микрофон и монитор. Это позволяет видеть и слышать оператору всё, что происходит вокруг, разговаривать с окружающими, задавать и отвечать на вопросы. Благодаря роботу создаётся иллюзия полного присутствия. Подобный робот в детской библиотеке позволяет детям с ограниченными возможностями посещать и даже участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой.

Робот для библиотеки: цена чудо помощника

В первую очередь стоимость зависит от того нужен ли робот для библиотеки в аренду или для постоянного использования. Цена продажи R.Bot начинается от 400 тысяч рублей и зависит от модели и комплектации. Если есть сомнения в целесообразности приобретения робота, то можно взять его в аренду.

Наша компания предлагает краткосрочную аренду от 2-х часов до 14 дней и долгосрочную более 2-х недель. 2 часа работы робота обойдутся от 20 тысяч, а аренда на целый день от 35 тысяч рублей. Соответственно, чем больше срок, тем дешевле робот обходится. Кроме того, наша компания предоставляет уникальное приложение для использования в библиотеке.
Естественно, самое выгодное это покупка робота в собственность. Это позволяет сэкономить значительные средства, и получить множество бонусов в виде гарантийного обслуживания в течение 1 года, пожизненной техподдержки, корректировки стандартного контента под библиотеку, обучение, пусконаладку и т.д.

Продажа моделей R.Bot происходит в диапазоне 400 – 750 тысяч рублей. Более подробную информацию можно узнать у специалистов нашей компании.