Какую пользу может принести роботизированный библиотекарь?

Внедрение новейших технологий в библиотечное дело уже не редкость. Роботы помощники в иностранных библиотеках используются уже достаточно давно. В российских библиотеках они встречаются не столь часто, но используются очень эффективно. Опыт первых библиотек, использовавших роботов для улучшения качества работы доказывает необходимость внедрения новых методов работы, направленных на соответствие современным запросам времени.

До недавних пор роботы в основном использовались для проведения рекламных мероприятий, выставок, конференций, форумов с целью привлечения внимания. Сегодня же роботы стали важнейшей составляющей образовательного процесса, открывая огромные возможности, как для педагогов, так и для детей.

Поможет ли робот в библиотеку привлечь новых посетителей?

Однозначно, да. Это доказывает положительный опыт использования роботов моделей R.Bot 100 Promo и R.Bot 100 Plus российского производства в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества, и в ЦБС г. Муравленко (ЯНАО). Для знакомства и общения с чудом техники приезжают даже из соседних городов. Каждое мероприятие, проводимое в этих библиотеках, собирает множество гостей. Роботизированный сотрудник в библиотеку оказался незаменимым помощником для библиотекарей, и привлёк новых посетителей юного возраста. Сегодня детей тяжело оторвать от гаджетов, они стали всё меньше читать. Но они с радостью и энтузиазмом идут на контакт с роботом библиотекарем, который рассказывает им о книгах, читает их вслух, проводит экскурсии. Таким образом, робот прививает любовь к книгам и чтениям. Детям не терпится быстрее прочитать взятую книгу в библиотеке, чтобы снова вернуться и поделится впечатлениями о ней с новым другом.

Робот в библиотеку: купить или взять в аренду? И нужен ли он вообще?

Чтобы ответить на эти вопросы, для начала необходимо понять, какими способностями обладает робот. Наша компания рекомендует использовать в библиотеках модели роботов R.Bot Плюс, которые способны:

  • проводить экскурсии по библиотеке;
  • проводить презентации книжных новинок;
  • читать книги вслух;
  • воспроизводить видеоролики, картинки, презентации со звуком на сенсорном экране;
  • помочь найти нужную книгу;
  • общаться с посетителями и отвечать на вопросы;
  • распознавать пол и возраст человека;
  • запоминать до 10 тысяч лиц и имён, и узнавать при следующей встрече;
  • понимать и выполнять голосовые команды;
  • шутить и танцевать и многое другое.

Робот для библиотеки программируется в зависимости от поставленных задач. Но главная задача – это вовлечение детей в процесс обучения, привитие желания познавать мир через книги и т.д. Робот помогает сделать обучение простым и интересным.

Чтобы понять, насколько целесообразна покупка робота, наша компания предлагает взять робота в аренду. Мы предлагаем, как краткосрочную аренду всего на 2 часа, день (до 8 часов), от нескольких дней до 2-х недель, так и долгосрочную превышающую двухнедельный срок. За это время можно понять на что способны наши роботы, и какую пользу они могут принести библиотеке. Стоимость робота в библиотеку можно узнать, связавшись со специалистами нашей компании.