Роботы-аниматроники

Пожалуй, каждый ребенок в возрасте от пяти до двенадцати лет сегодня знает, что представляют собой роботы аниматроники. Анимированные персонажи приобрели популярность благодаря серии компьютерных игр, хотя и до этого были весьма востребованы в парках развлечений, используясь в качестве элементов кинетических инсталляций, а также для организации комнат страха. По сути, аниматроны представляют собой специальный механизм, имитирующий внешность определенного персонажа, запрограммированный выполнять конкретный набор действий, что позволяет использовать их в киносъемках, театральных постановках, а также на различных аттракционах.

Анимированные фигуры формируются последовательно, от скелета к внешности. Подбираются цвет и оттенок искусственной кожи, волосяной покров, а также специальный состав краски, обеспечивающий эластичность при растяжении. Внутри роботы-андроиды располагают набором из аккумуляторов, моторов с сервоприводом, и другими механическими и электронными аппаратами, которые обеспечивают выполнение поставленных задач.

Что умеют аниматроники?

Специалисты, использующие роботов-аниматроников в профессиональной деятельности, отмечают, что анимированные экспонаты двигаются как живые, и производят гораздо более яркий эффект, нежели обычный актер в громоздком костюме. Оптимальный вариант – роботы на заказ, контроль которых осуществляется при помощи пультов радиоуправления. Такие модели стоят дороже, чем обычные варианты, однако если вы решили купить робота аниматроника для проведения съемок или мероприятий – стоит учесть, что дистанционный контроль позволяет избежать возни со связками проводов.

Может показаться, что в современном цифровом мире концепция использования аниматроника уже устарела, однако с этим высказыванием определенно стоит поспорить. Реалистичность и эффектность, которые обеспечивают натуралистичные ростовые модели, по-прежнему сохраняет их востребованными в кинематографе. Кроме того, аренда робота аниматроника обходится дешевле, чем цена, которую запрашивают за разработку графических эффектов, не всегда обеспечивающих должный уровень правдоподобности.

Помимо видеосъемок и развлекательных постановок, аниматроники могут эффективно использоваться в различных областях деятельности. Проведение презентаций, общение с посетителями, рекламное продвижение – анимированные модели способны справиться с любой задачей, привлекая к себе внимание и вызывая интерес публики всех возрастов. Подобрав подходящий вариант аниматроника, вы можете купить его или взять в аренду, заранее определив, какие функции он должен будет выполнить.