Робот телеприсутствия

Функция телеприсутствия подразумевает, что оператор, управляющий устройством, может получать от робота-аватара, находящегося в удаленной области, всю необходимую информацию – изображение, звук, а также тактильные ощущения. Этот эффект достигается за счет использования датчиков, размещаемых на мобильной или статичной платформе. Робот с дистанционным управлением позволяет взаимодействовать с окружением в различных формах, включая вербальное общение с использованием микрофона и динамиков, сбор фото- или видеоданных, передача трансляции в режиме реального времени, и другие опции.

Одним из ключевых факторов для робота телеприсутствия является устойчивость модели – иначе цена аренды была бы недоступна для большинства заказчиков, поскольку не покрывала бы расходы на потенциальное восстановление системы. Баланс между мобильностью и сохранением положения в пространстве достигается за счет грамотного распределения веса, а также расстояния между колесами, формирующими шасси платформы.

Сколько стоит робот телеприсутствия?

Все зависит от особенностей конкретного робота. Функциональное предназначение модели может изменяться – от набора определенных действий до использования универсальных вариантов, отличающихся высоким уровнем автономности. Учитывая, что рынок роботов удаленного присутствия сегодня характеризуется как один из наиболее конкурентных, не удивительно, что новые модели появляются практически каждый месяц, а их цена позволяет не только оформить аренду, но и купить андроида на постоянной основе.

Компьютер у робота телеприсутствия обычно один, планшетного типа – с его помощью обеспечивается управление колесной платформой, как правило, на беспроводной основе, а также поддерживается видеосвязь. Мобильность и высокая скорость соединения обеспечивают быстрый отклик на заданные действия. Стоит отметить, что для проведения конференции могут использоваться различные решения, включая стандартные встроенные в операционную систему программы, наподобие Скайпа, или альтернативные варианты.

К числу основных задач, для решения которых можно купить робота телеприсутствия, относятся проведение первичного осмотра и обеспечение охраны на пропускных объектах, ведение публичных мероприятий и удаленное управление процессами. По сути, в данном случае речь идет не столько об особой категории роботов, сколько о конкретной функции. Удаленный доступ и контроль за проводимыми мероприятиями в режиме реального времени – востребованная опция, которая может быть применима в любой сфере.