Роботы для дезинфекции помещений

Мобильные автоматические дезинфекторы предназначены для обработки объектов, требующих поддержания особого санитарного режима, исключающего вероятность присутствия вирусов или бактерий. С учетом последних событий, подобные модели стали особенно актуальны, позволяя быстро и качественно провести все необходимые мероприятия, направленные на предотвращение распространения заразных инфекций.

Робот-дезинфектор помещений – специальная разработка, о которой впервые задумались компании, уже использующие классические курьерские, производственные и телеметрические модели. Система была дополнена ультрафиолетовыми лампами, а также датчиками, распознающими присутствие человека, срабатывание которых позволяет автоматически отключать излучение, предотвращая возможные негативные последствия.

Сколько стоит робот-стерилизатор?

Современные модели обладают различным функционалом, который влияет и на итоговую цену. Робот-дезинфектор способен ориентироваться в помещении, перемещаясь автономно или под удаленным контролем – достаточно показать территорию при первом прибытии, и система запомнит все особенности архитектурного плана. При обнаружении человека срабатывают датчики, останавливающие процесс санитарной обработки, так что вредное действие УФ-лампы на глаза исключается.

С учетом того, что новые патогенные бактерии появляются каждый год, а справиться с ними при помощи обычных антибиотиков удается далеко не всегда, робот-дезинфектор, купить или взять в аренду которого можно по приемлемой цене, может стать оптимальным решением для частных клиник и больниц, нуждающихся в постоянной санитарной обработке помещений. Использование ультрафиолетовых ламп обеспечивает излучение волн длиной до 260 Нм, что вполне достаточно для разрушения и предотвращения дальнейшего воспроизводства большинства известных микробов.

Эта методика дезинфекции известна уже давно – однако до появления роботов с аналогичной целью использовались статичные лампы, которые могут подать излучение в строго ограниченном радиусе. Расположив их на мобильных роботов, создатели концепции решили проблему качественной обработки помещений, поскольку тщательные и методичные электронные помощники гарантированно проходят каждый угол и закуток, вне зависимости от габаритов объекта.

Так как госпитали — одно из главных мест появления резистивных бактерий, есть вероятность, что активное применение роботов-дезинфекторов может положительно повлиять на снижение темпов их распространения. Исследования показывают, что всего один робот способен за 10 минут полностью дезинфицировать любое больничное помещение, при этом управляющему администратору без особых проблем удается контролировать действия сразу нескольких моделей одновременно. Это значительно повышает эффективность санитарной обработки.