В Бостоне представили робота-собаку

Boston Dynamics, робототехническая компания, приобретенная Google в 2013 году, представила четвероногого робота, предназначенного для перемещения по пересеченной местности. Новый робот Spot — самый маленький в линейке четвероногих роботов компании — весит всего 72 килограмма, но обладает недюжинной ловкостью и успешно противостоит попыткам выбить его из равновесия.

Как сообщают разработчики, робот-собака может найти свой путь через офис, и даже если его пнут (о, жестокий мир людей) он возобновит свою деятельность в один миг. На видео можно заметить, как удивительно Spot удерживает баланс.

Spot даже может легко вскарабкаться по лестнице без дезориентации, и при этом делает это довольно быстро. Робот гораздо более манёвренный, ловкий и быстрый по сравнению с предшественниками. Можно отметить, что робот также стал более «живым», если можно так выразиться.

И хотя Spot принято называть роботом-собакой, напоминает он больше теленка или лошадь. Но это не отменяет того факта, что глядя на него, трудно поверить, что перед вами не персонаж научпопа, а вполне реальная машина.

Источники: The Verge, Популярная механика